Cuatro personas contraen cáncer después de recibir órganos del mismo donante

(CNN) - Cuatro pacientes europeos desarrollaron cáncer de mama después de recibir órgano...

Posted: Sep 19, 2018 10:04 AM
Updated: Sep 19, 2018 10:04 AM

(CNN) - Cuatro pacientes europeos desarrollaron cáncer de mama después de recibir órganos del mismo donante y tres murieron por la enfermedad.

Así lo señala un informe, publicado en el American Journal of Transplantation, que explica que todas las personas adquirieron la mortal enfermedad años después de sus trasplantes.

La doctora Frederike Bemelman, profesora de nefrología en la Universidad de Amsterdam y autor del informe, destaca que este es un caso "extremadamente raro", el primero que ha encontrado en 20 años en el campo de la inmunología de trasplantes. "Siempre hay un pequeño riesgo" de que algo salga mal durante un procedimiento médico, dijo. "Incluso si uno se somete a un procedimiento simple de vesícula biliar, siempre hay una pequeña posibilidad de que algo le suceda durante el procedimiento".

La donante, de 53 años, no tenía afecciones médicas conocidas, y la malignidad no se sabía cuando se recogieron sus riñones, pulmones, hígado y corazón.

Tres de las receptoras de órganos murieron después de que el cáncer hizo metástasis o se diseminó desde su lugar de origen hacia nuevas áreas del cuerpo.

La cuarta paciente sobrevivió después de una serie de tratamientos, que incluyeron la extracción del riñón derecho donado, la suspensión de la medicación inmunosupresora (medicamentos estándar después del trasplante para evitar el rechazo del nuevo órgano) y la quimioterapia.

En su informe, Bemelman señala que una vez que se produce un cáncer derivado de un donante, es extremadamente útil eliminar el órgano del donante. "Esto permite al paciente dejar de tomar medicamentos inmunosupresores y el sistema inmunitario puede restablecerse y luchar contra las células tumorales", dijo.

Sin embargo, Graham Lord, profesor de medicina y consultor honorario en nefrología en el King's College London, dijo que a los pacientes generalmente se les aconseja si deben reemplazar el órgano, dependiendo del tipo de cáncer y las tasas de supervivencia. Lord no estuvo involucrado con este caso.

'Malignidad indetectable'

La donante de órganos murió en 2007 debido a un derrame cerebral, después de lo cual sus pulmones, riñones, corazón e hígado se pusieron a disposición para ser donados.

Como parte del proceso de evaluación estándar, se llevó a cabo una prueba física completa, que incluyó un chequeo de los senos y ultrasonidos del abdomen y el corazón, pero la malignidad no fue descubierta.

Lord dijo que fue esencialmente "una malignidad indetectable en el momento de la donación".

Dieciséis meses después del trasplante, la receptora del pulmón, una mujer de 42 años, ingresó en el hospital con trastornos de trasplante, según el informe. Después de detectar células de cáncer de mama en sus ganglios linfáticos, un análisis de ADN mostró que el cáncer provenía del donante.

La receptora del riñón izquierdo, una mujer de 62 años, y la mujer de 59 años que recibió el hígado murieron de la misma malignidad en 2013 y 2014, respectivamente.

Minnesota Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 443562

Reported Deaths: 5918
CountyCasesDeaths
Hennepin921721468
Ramsey39534730
Dakota32680325
Anoka30733358
Washington19904223
Stearns17728184
St. Louis13503239
Scott1185394
Wright11519102
Olmsted1031671
Sherburne813664
Carver689336
Clay646678
Rice597866
Kandiyohi551571
Blue Earth536333
Crow Wing478173
Otter Tail451362
Chisago447932
Benton416085
Winona384546
Douglas371566
Nobles366346
Mower360127
Goodhue342857
Polk327056
McLeod322244
Morrison309343
Beltrami307446
Lyon299035
Itasca281543
Becker280638
Isanti280640
Carlton278042
Steele27019
Pine264413
Freeborn238720
Todd230529
Nicollet222636
Brown212634
Mille Lacs212145
Le Sueur207615
Cass204723
Meeker198233
Waseca188015
Martin168826
Wabasha16802
Roseau165216
Hubbard147638
Redwood138827
Renville136339
Houston133613
Dodge13244
Chippewa130732
Cottonwood125618
Fillmore12135
Wadena118214
Rock109412
Sibley10767
Aitkin106733
Watonwan10598
Faribault103814
Kanabec96818
Pennington96715
Pipestone93423
Yellow Medicine92614
Murray8625
Jackson85010
Swift83017
Pope7355
Marshall70115
Stevens6968
Clearwater68314
Lac qui Parle65416
Lake62615
Wilkin6219
Koochiching58410
Unassigned49468
Lincoln4811
Big Stone4523
Grant4257
Norman4218
Mahnomen4077
Kittson36819
Red Lake3154
Traverse2443
Lake of the Woods1771
Cook1130

Iowa Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 302245

Reported Deaths: 4203
CountyCasesDeaths
Polk45206441
Linn17616270
Scott15300161
Black Hawk13616228
Woodbury12927175
Johnson1198649
Dubuque11275148
Pottawattamie8896112
Dallas879569
Story860433
Webster467269
Cerro Gordo461966
Sioux453151
Clinton447161
Warren436237
Marshall425161
Buena Vista391129
Muscatine384375
Des Moines379140
Plymouth348667
Wapello340097
Jasper317855
Lee312528
Marion300452
Jones269149
Henry262630
Carroll252833
Bremer241648
Crawford227822
Boone215316
Washington213831
Benton207943
Mahaska190636
Jackson190531
Tama185357
Dickinson183526
Delaware171836
Kossuth170141
Clay165519
Wright162324
Fayette159022
Buchanan157820
Hamilton157728
Harrison153862
Hardin153729
Winneshiek153019
Clayton150448
Cedar150019
Butler146123
Page143515
Floyd137436
Cherokee137325
Mills135516
Lyon133332
Poweshiek131424
Hancock128524
Allamakee126327
Iowa122522
Calhoun12189
Grundy119422
Jefferson119123
Winnebago118029
Madison11789
Mitchell115034
Louisa114129
Cass112141
Chickasaw110511
Sac110115
Emmet109931
Appanoose109038
Union108122
Humboldt104219
Guthrie102124
Shelby101126
Franklin100918
Unassigned9180
Palo Alto9009
Keokuk84225
Montgomery84022
Howard82119
Monroe80418
Clarke7757
Pocahontas77211
Ida73730
Greene6867
Davis68421
Adair68220
Lucas6458
Osceola6349
Monona62916
Worth5943
Taylor5909
Fremont5025
Van Buren49412
Decatur4784
Ringgold4269
Wayne41421
Audubon4118
Adams2933
Rochester/St. Mary'S
Cloudy
27° wxIcon
Hi: 29° Lo: 28°
Feels Like: 16°
Mason City
Cloudy
24° wxIcon
Hi: 25° Lo: 24°
Feels Like: 11°
Albert Lea
Cloudy
25° wxIcon
Hi: 25° Lo: 23°
Feels Like: 18°
Austin
Cloudy
25° wxIcon
Hi: 27° Lo: 25°
Feels Like: 14°
Charles City
Cloudy
25° wxIcon
Hi: 27° Lo: 26°
Feels Like: 13°
A quiet weekend ahead
KIMT Radar
KIMT Eye in the sky

Latest Video

Image

John Marshall ready for 2021

Image

Is the City of Rochester paying men and women equally?

Image

LWVMN asks for "truth and consequences" for state lawmakers

Image

Sports Overtime Part 2

Image

Sports Overtime Part 1

Image

Plans for polar plunge

Image

Equal work and equal pay.

Image

Aaron's Friday Night Forecast

Image

Mega Millions jackpot soars to $750 million

Image

Increase in 2021 travel plans

Community Events