CLOSINGS: View Closings

Reabre estación de metro de Nueva York por primera vez tras el 11S

Ciudad de Nueva York (CNN) - Puede que no se mantenga limpia y brillante por mucho tiempo, ...

Posted: Sep 11, 2018 2:31 PM
Updated: Sep 11, 2018 2:31 PM

Ciudad de Nueva York (CNN) - Puede que no se mantenga limpia y brillante por mucho tiempo, pero la nueva estación de metro de Cortlandt Street es una belleza. En reluciente cromado y mármol blanco, la estación reabrió el sábado por la tarde después de se cerrara cuando las Torres Gemelas colapsaron sobre ella el 11 de septiembre de 2001.

"WTC Cortlandt es más que una nueva estación de metro. Es un símbolo de la determinación de los neoyorquinos de restaurar y mejorar sustancialmente todo el sitio del World Trade Center", dijo en un comunicado el presidente de la Autoridad Metropolitana de Transporte (MTA, por sus siglas en inglés), Joe Lhota.

MIRA: Así fue como Sting, Springsteen y Billy Joel sanaron a Estados Unidos después del 11S

La nueva estación es totalmente accesible y cuenta con varios kioscos donde los viajeros pueden obtener información o solicitar asistencia.

Fidel Molina, de 18 años, fue una de las primeras personas en la plataforma esa tarde. Con una camiseta y un sombrero con el logotipo del tren n.° 1, le dijo a la filial de CNN Spectrum News NY1 que espera trabajar para la MTA algún día.

"Viajo por todo el sistema de metro y las líneas 1 y 5 son mis favoritas. He querido ver esta estación desde que era un niño, pero se cerró después de que las Torres Gemelas fueron destruidas. Me siento muy orgulloso de estar aquí", dijo Molina.

Funcionarios de tránsito de la ciudad de Nueva York celebran la reapertura de la estación de metro de Cortlandt Street después de que fuera destruida el 11 de septiembre de 2001.Funcionarios de tránsito de la ciudad de Nueva York celebran la reapertura de la estación de metro de Cortlandt Street después de que fuera destruida el 11 de septiembre de 2001.

La obra de arte en la estación, titulada "Chorus", es un discreto mosaico de mármol blanco que adorna los muros de la estación con el texto de la Declaración de Independencia de 1776 y la Declaración Universal de los Derechos Humanos de las Naciones Unidas de 1948.

MIRA: Latinos indocumentados: las otras víctimas del 11S

La artista y profesora de la Universidad Estatal de Ohio, Ann Hamilton, asistió a la ceremonia de corte de cinta y habló con NY1 sobre el descubrimiento de su pieza.

"Es increíblemente hermoso ver a las personas responder en silencio, creo, al peso, la importancia y la materialidad del lenguaje que está en la pared", dijo Hamilton.

Un neoyorquino estuvo notablemente ausente. El gobernador Andrew Cuomo, que supervisa la MTA, se saltó la ceremonia.

Cuomo y el alcalde Bill de Blasio a menudo se han peleado por la responsabilidad del sistema, que es una fuente frecuente de quejas de los residentes sobre los gastos astronómicos y el aumento de las demoras a medida que el uso se dispara. El Centro Rudin de Política y Gestión de Transporte de la Universidad de Nueva York publicó un informe en 2017 que descubrió que el número de pasajeros que viajan en metro ha aumentado de 966 millones a 1.700 millones en las últimas cuatro décadas.

Pero algunos sienten que la nueva estación es un signo de esperanza para los viajeros asediados.

"La exitosa construcción de la estación WTC Cortlandt representa nuestra capacidad para cumplir nuestras promesas de modernizar y rejuvenecer el sistema de metro", dijo en un comunicado el presidente de NYC Transit, Andy Byford.

Minnesota Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 312969

Reported Deaths: 3637
CountyCasesDeaths
Hennepin661641115
Ramsey27766505
Anoka22149228
Dakota22015190
Washington13999115
Stearns13733116
St. Louis8747112
Scott846255
Wright775843
Olmsted665634
Sherburne587641
Clay498457
Carver474213
Blue Earth414116
Rice412836
Kandiyohi408122
Crow Wing359634
Otter Tail314322
Chisago311611
Nobles308730
Benton299451
Winona276930
Mower261623
Douglas260337
Polk256324
Morrison231629
Lyon218711
Beltrami217117
McLeod212812
Becker205415
Goodhue203228
Steele19497
Isanti190617
Itasca190423
Carlton185816
Todd181214
Nicollet162525
Mille Lacs153631
Freeborn15336
Le Sueur147011
Cass143710
Brown141315
Waseca139211
Pine13658
Meeker12879
Roseau11964
Hubbard114925
Martin113320
Wabasha10561
Redwood94619
Chippewa8877
Cottonwood8664
Renville86527
Dodge8600
Watonwan8544
Wadena8016
Sibley7934
Rock7779
Aitkin76730
Pipestone72518
Fillmore6990
Houston6984
Yellow Medicine64812
Pennington6478
Kanabec61913
Murray5873
Swift5838
Faribault5612
Pope5391
Clearwater5248
Stevens5103
Marshall4979
Unassigned49359
Jackson4881
Lake4226
Koochiching3926
Wilkin3895
Lac qui Parle3773
Lincoln3591
Norman3497
Big Stone3182
Mahnomen2964
Grant2796
Kittson2248
Red Lake2133
Traverse1481
Lake of the Woods1001
Cook720

Iowa Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 227398

Reported Deaths: 2368
CountyCasesDeaths
Polk33642336
Linn14352165
Scott1124986
Black Hawk10893135
Woodbury10372126
Johnson955336
Dubuque923291
Story678822
Dallas637257
Pottawattamie631970
Sioux370325
Webster358535
Cerro Gordo357144
Marshall348546
Clinton331344
Buena Vista305414
Des Moines291520
Muscatine289268
Warren281914
Plymouth276042
Wapello255772
Jones232313
Jasper217944
Marion205320
Lee203917
Carroll198422
Bremer195212
Henry18307
Crawford174616
Benton170619
Tama154340
Jackson144613
Delaware144221
Washington141314
Dickinson139210
Boone137011
Mahaska126827
Wright12456
Clay11784
Buchanan117010
Hardin115810
Page11374
Hamilton11199
Clayton11175
Cedar108413
Harrison107729
Kossuth10667
Calhoun10617
Floyd105016
Mills10487
Fayette103910
Lyon10338
Butler10216
Poweshiek99313
Winneshiek97613
Iowa95812
Winnebago93023
Hancock8677
Grundy86311
Louisa86216
Sac8608
Chickasaw8574
Cherokee8484
Allamakee81811
Cass81623
Mitchell7984
Appanoose79312
Humboldt7715
Union7706
Shelby76511
Emmet76424
Guthrie75415
Franklin73921
Jefferson7142
Madison6864
Unassigned6690
Palo Alto6554
Keokuk5997
Howard5599
Pocahontas5584
Greene5250
Osceola5241
Ida48913
Clarke4874
Davis4709
Taylor4653
Montgomery46311
Monroe44412
Adair4418
Monona4352
Worth3630
Fremont3583
Van Buren3585
Lucas3256
Decatur3170
Wayne3007
Audubon2962
Ringgold2112
Adams1702
Rochester
Clear
19° wxIcon
Hi: 29° Lo: 14°
Feels Like: 11°
Mason City
Clear
18° wxIcon
Hi: 31° Lo: 15°
Feels Like: 18°
Albert Lea
Clear
19° wxIcon
Hi: 30° Lo: 15°
Feels Like: 19°
Austin
Clear
19° wxIcon
Hi: 29° Lo: 15°
Feels Like: 19°
Charles City
Clear
21° wxIcon
Hi: 31° Lo: 14°
Feels Like: 21°
Colder Conditions To Start The Workweek
KIMT Radar
KIMT Eye in the sky

Latest Video

Image

Aaron's Monday Evening Forecast

Image

Improper disposal of single-use face masks

Image

Dr. McDonough weighs in with vaccine concerns

Image

Albert Lea residents seek shelter after evacuation due to shooting

Image

City moves forward with new plan for Mayo Civic Center

Image

Pandemic impact on Veterans

Image

Wreath Auction for NAMI

Image

Post-Thanksgiving testing rush expected

Image

Law Enforcement tactics for active shooters

Image

Holiday Budget advice

Community Events