CLOSINGS: View Closings

Mundial Rusia 2018: el calendario y los resultados de los partidos

ESPECIAL: RUSIA 2018 -(CNN Español) - El Mundial de Rusia 2018 arrancó este jueves 14 de junio con un parti...

Posted: Jun 16, 2018 11:51 AM
Updated: Jun 16, 2018 11:51 AM

ESPECIAL: RUSIA 2018 -

(CNN Español) - El Mundial de Rusia 2018 arrancó este jueves 14 de junio con un partido que sobre el papel era poco atractivo entre la selección anfitriona y Arabia Saudita, pero que terminó en goleada. La final se jugará el 15 de julio en Moscú, a las 11 am ET.

Estos son los primeros partidos de las elecciones latinoamericanas y España:

Argentina juega el sábado 16 contra Islandia

Perú juega el sábado 16 contra Dinamarca

Costa Rica juega el domingo 17 contra Serbia

México juega el domingo 17 contra Alemania

Brasil juega el domingo 17 contra Suiza

Panamá juega el lunes 18 contra Bélgica

Colombia juega el martes 19 contra Japón

---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ----

CALENDARIO

RONDA DE GRUPOS

Horarios de los partidos en hora del Este de Estados Unidos.

Jueves 14 de junio:

---- Rusia 5-0 ---- Arabia Saudita

Grupo A

Luzhniki Stadium Moscú

Viernes 15 de junio:

---- Egipto 0-1 ---- Uruguay

Grupo A

Ekaterinburgo Arena

---- Marruecos 0-1 ---- Irán

Grupo B

Zenit Arena San Petersburgo

---- Portugal 3-3 ---- España

Grupo B

Fisht Stadium Sochi

Sábado 16 junio:

---- Francia – ---- Australia

Grupo C

Kazan Arena

6 am

---- Argentina – ---- Islandia

Grupo D

Spartak Stadium Moscú

9 am

---- Perú – ---- Dinamarca

Grupo C

Mordovia Arena Saransk

12 m

---- Croacia – ---- Nigeria

Grupo D

Kaliningrado Stadium

3 pm

Domingo 17 junio:

---- Costa Rica – ---- Serbia

Grupo E

Samara Arena

8 am

---- Alemania – ---- México

Grupo F

Luzhniki Stadium Moscú

11 am

---- Brasil – ---- Suiza

Grupo E

Rostov Arena

2 pm

Lunes 18 junio:

---- Suecia – ---- Corea del Sur

Grupo F

Nizhny Novgorod Stadium

8 am

---- Bélgica – ---- Panamá

Grupo G

Fisht Stadium Sochi

11 am

---- Túnez – -------------- Inglaterra

Grupo G

Volgogrado Arena

2 pm

Martes 19 junio:

---- Colombia – Japón

Grupo H

Mordovia Arena Saransk

8 am

---- Polonia – ---- Senegal

Grupo H

Spartak Stadium Moscú

11 am

---- Rusia – ---- Egipto

Grupo A

Zenit Arena San Petersburgo

2 pm

Miércoles 20 junio:

---- Portugal – ---- Marruecos

Grupo B

Luzhniki Stadium

8 am

---- Uruguay – ---- Arabia Saudita

Grupo A

Rostov Arena

11 am

---- Irán – ----España

Grupo B

Kazan Arena

2 pm

Jueves 21 junio:

---- Dinamarca – ---- Australia

Grupo C

Samara Arena

8 am

---- Francia – ---- Perú

Grupo C

Ekaterinburgo Arena

11 am

---- Argentina – ---- Croacia

Grupo D

Nizhny Novgorod Stadium

2 pm

Viernes 22 junio:

---- Brasil – ---- Costa Rica

Grupo E

Zenit Arena San Petersburgo

8 am

---- Nigeria – ---- Islandia

Grupo D

Volgogrado Arena

11 am

---- Serbia – ---- Suiza

Grupo E

Kaliningrado Stadium

2 pm

Sábado 23 junio:

---- Bélgica – ---- Túnez

Grupo G

Spartak Stadium Moscú

8 am

---- Corea del Sur – ---- México

Grupo F

Rostov Arena

11 am

---- Alemania – ---- Suecia

Grupo F

Fisht Stadium Sochi

2 pm

Domingo 24 junio:

-------------- Inglaterra – ---- Panamá

Grupo G

Nizhny Novgorod Stadium

8 am

Japón – ---- Senegal

Grupo H

Ekaterinburgo Arena

11 am

---- Polonia – ---- Colombia

Grupo H

Kazan Arena

2 pm

Lunes 25 junio:

----Arabia Saudita – ---- Egipto

Grupo A

Volgogrado Arena

10 am

---- Uruguay – ---- Rusia

Grupo A

Samara Arena

10 am

---- España – ---- Marruecos

Grupo B

Kaliningrado Stadium

2 pm

---- Irán – ---- Portugal

Grupo B

Mordovia Arena Saransk

2 pm

Martes 26 junio:

---- Dinamarca – ---- Francia

Grupo C

Luzhniki Stadium Moscú

10 am

---- Australia – ---- Perú

Grupo C

Fisht Stadium Sochi

10 am

---- Islandia – ---- Croacia

Grupo D

Rostov Arena

2 pm

---- Nigeria – ---- Argentina

Grupo D

Zenit Arena San Petersburgo

2 pm

Miércoles 27 junio:

---- Corea del Sur – ---- Alemania

Grupo F

Kazan Arena

10 am

---- México – ---- Suecia

Grupo F

Ekaterimburgo Arena

10 am

---- Serbia – ---- Brasil

Grupo E

Spartak Stadium Moscú

2 pm

---- Suiza – ---- Costa Rica

Grupo E

Nizhny Novgorod Stadium

2 pm

Jueves 28 junio:

---- Senegal – ---- Colombia

Grupo H

Samara Arena

10 am

----Japón – ---- Polonia

Grupo H

Volgogrado Arena

10 am

-------------- Inglaterra – ---- Bélgica

Grupo G

Kaliningrado Stadium

2 pm

---- Panamá – ---- Túnez

Grupo G

Mordovia Arena Saransk

2 pm

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 30 junio:

1 C – 2 D (Partido 50)

Kazan Arena

10 am

1 A – 2 B (49)

Fisht Stadium Sochi

2 pm

Domingo 1 julio:

1 B – 2 A (51)

Luzhniki Moscú

10 am

1 D – 2 C (52)

Nizhny Novgorod Stadium

2 pm

 Lunes 2 julio:

1 E – 2 F (53)

Samara Arena

10 am

1 G – 2 H (54)

Rostov Arena

2 pm

Martes 3 julio:

1 F – 2 E (55)

Zenit Arena San Petersburgo

10 am

1 H – 2 G (56)

Spartak Stadium Moscú

2 pm

CUARTOS DE FINAL

Viernes 6 julio:

Ganador 49 – Ganador 50 (57)

Nizhny Novgorod Stadium

10 am

Ganador 53 – Ganador 54 (58)

Kazan Arena

2 pm

Sábado 7 julio:

Ganador 55 – Ganador 56 (60)

Samara Arena

10 am

Ganador 51 – Ganador 52 (59)

Fisht Stadium Sochi

2 pm

SEMIFINALES

Martes 10 julio:

Ganador 57 – Ganador 58 (61)

Zenit Arena San Petersburgo

2 pm

Miércoles 11 julio:

Ganador 59 – Ganador 60 (62)

Luzhniki Stadium Moscú

2 pm

TERCER PUESTO

Sábado 14 julio:

Perdedor 61 – Perdedor 62

Zenit Arena San Petersburgo

10 AM

FINAL

Domingo 15 julio:

Ganador 61 – Ganador 62

Luzhniki Stadium Moscú

11 am

Minnesota Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 312969

Reported Deaths: 3637
CountyCasesDeaths
Hennepin661641115
Ramsey27766505
Anoka22149228
Dakota22015190
Washington13999115
Stearns13733116
St. Louis8747112
Scott846255
Wright775843
Olmsted665634
Sherburne587641
Clay498457
Carver474213
Blue Earth414116
Rice412836
Kandiyohi408122
Crow Wing359634
Otter Tail314322
Chisago311611
Nobles308730
Benton299451
Winona276930
Mower261623
Douglas260337
Polk256324
Morrison231629
Lyon218711
Beltrami217117
McLeod212812
Becker205415
Goodhue203228
Steele19497
Isanti190617
Itasca190423
Carlton185816
Todd181214
Nicollet162525
Mille Lacs153631
Freeborn15336
Le Sueur147011
Cass143710
Brown141315
Waseca139211
Pine13658
Meeker12879
Roseau11964
Hubbard114925
Martin113320
Wabasha10561
Redwood94619
Chippewa8877
Cottonwood8664
Renville86527
Dodge8600
Watonwan8544
Wadena8016
Sibley7934
Rock7779
Aitkin76730
Pipestone72518
Fillmore6990
Houston6984
Yellow Medicine64812
Pennington6478
Kanabec61913
Murray5873
Swift5838
Faribault5612
Pope5391
Clearwater5248
Stevens5103
Marshall4979
Unassigned49359
Jackson4881
Lake4226
Koochiching3926
Wilkin3895
Lac qui Parle3773
Lincoln3591
Norman3497
Big Stone3182
Mahnomen2964
Grant2796
Kittson2248
Red Lake2133
Traverse1481
Lake of the Woods1001
Cook720

Iowa Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 227398

Reported Deaths: 2368
CountyCasesDeaths
Polk33642336
Linn14352165
Scott1124986
Black Hawk10893135
Woodbury10372126
Johnson955336
Dubuque923291
Story678822
Dallas637257
Pottawattamie631970
Sioux370325
Webster358535
Cerro Gordo357144
Marshall348546
Clinton331344
Buena Vista305414
Des Moines291520
Muscatine289268
Warren281914
Plymouth276042
Wapello255772
Jones232313
Jasper217944
Marion205320
Lee203917
Carroll198422
Bremer195212
Henry18307
Crawford174616
Benton170619
Tama154340
Jackson144613
Delaware144221
Washington141314
Dickinson139210
Boone137011
Mahaska126827
Wright12456
Clay11784
Buchanan117010
Hardin115810
Page11374
Hamilton11199
Clayton11175
Cedar108413
Harrison107729
Kossuth10667
Calhoun10617
Floyd105016
Mills10487
Fayette103910
Lyon10338
Butler10216
Poweshiek99313
Winneshiek97613
Iowa95812
Winnebago93023
Hancock8677
Grundy86311
Louisa86216
Sac8608
Chickasaw8574
Cherokee8484
Allamakee81811
Cass81623
Mitchell7984
Appanoose79312
Humboldt7715
Union7706
Shelby76511
Emmet76424
Guthrie75415
Franklin73921
Jefferson7142
Madison6864
Unassigned6690
Palo Alto6554
Keokuk5997
Howard5599
Pocahontas5584
Greene5250
Osceola5241
Ida48913
Clarke4874
Davis4709
Taylor4653
Montgomery46311
Monroe44412
Adair4418
Monona4352
Worth3630
Fremont3583
Van Buren3585
Lucas3256
Decatur3170
Wayne3007
Audubon2962
Ringgold2112
Adams1702
Rochester
Clear
21° wxIcon
Hi: 29° Lo: 14°
Feels Like: 21°
Mason City
Clear
14° wxIcon
Hi: 31° Lo: 15°
Feels Like: 14°
Albert Lea
14° wxIcon
Hi: 30° Lo: 15°
Feels Like: 14°
Austin
Clear
16° wxIcon
Hi: 29° Lo: 15°
Feels Like: 16°
Charles City
Clear
14° wxIcon
Hi: 31° Lo: 14°
Feels Like: 6°
Quiet Weather This Week
KIMT Radar
KIMT Eye in the sky

Community Events