CLOSINGS: View Closings

Mundial Rusia 2018: el calendario y los resultados de los partidos

ESPECIAL: RUSIA 2018 -(CNN Español) - El Mundial de Rusia 2018 arrancó este jueves 14 de junio con un parti...

Posted: Jun 15, 2018 11:31 AM
Updated: Jun 15, 2018 11:31 AM

ESPECIAL: RUSIA 2018 -

(CNN Español) - El Mundial de Rusia 2018 arrancó este jueves 14 de junio con un partido que sobre el papel era poco atractivo entre la selección anfitriona y Arabia Saudita, pero que terminó en goleada. La final se jugará el 15 de julio en Moscú, a las 11 am ET.

Estos son los primeros partidos de las elecciones latinoamericanas y España:

Uruguay juega el viernes 15 contra Egipto

España juega el viernes 15 contra Portugal

Argentina juega el sábado 16 contra Islandia

Perú juega el sábado 16 contra Dinamarca

Costa Rica juega el domingo 17 contra Serbia

México juega el domingo 17 contra Alemania

Brasil juega el domingo 17 contra Suiza

Panamá juega el lunes 18 contra Bélgica

Colombia juega el martes 19 contra Japón

---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ----

CALENDARIO

RONDA DE GRUPOS

Horarios de los partidos en hora del Este de Estados Unidos.

Jueves 14 de junio:

---- Rusia 5-0 ---- Arabia Saudita

Grupo A

Luzhniki Stadium Moscú

Viernes 15 de junio:

---- Egipto – ---- Uruguay

Grupo A

Ekaterinburgo Arena

8 am

---- Marruecos – ---- Irán

Grupo B

Zenit Arena San Petersburgo

11 am

---- Portugal – ---- España

Grupo B

Fisht Stadium Sochi

2 pm

Sábado 16 junio:

---- Francia – ---- Australia

Grupo C

Kazan Arena

6 am

---- Argentina – ---- Islandia

Grupo D

Spartak Stadium Moscú

9 am

---- Perú – ---- Dinamarca

Grupo C

Mordovia Arena Saransk

12 m

---- Croacia – ---- Nigeria

Grupo D

Kaliningrado Stadium

3 pm

Domingo 17 junio:

---- Costa Rica – ---- Serbia

Grupo E

Samara Arena

8 am

---- Alemania – ---- México

Grupo F

Luzhniki Stadium Moscú

11 am

---- Brasil – ---- Suiza

Grupo E

Rostov Arena

2 pm

Lunes 18 junio:

---- Suecia – ---- Corea del Sur

Grupo F

Nizhny Novgorod Stadium

8 am

---- Bélgica – ---- Panamá

Grupo G

Fisht Stadium Sochi

11 am

---- Túnez – -------------- Inglaterra

Grupo G

Volgogrado Arena

2 pm

Martes 19 junio:

---- Colombia – Japón

Grupo H

Mordovia Arena Saransk

8 am

---- Polonia – ---- Senegal

Grupo H

Spartak Stadium Moscú

11 am

---- Rusia – ---- Egipto

Grupo A

Zenit Arena San Petersburgo

2 pm

Miércoles 20 junio:

---- Portugal – ---- Marruecos

Grupo B

Luzhniki Stadium

8 am

---- Uruguay – ---- Arabia Saudita

Grupo A

Rostov Arena

11 am

---- Irán – ----España

Grupo B

Kazan Arena

2 pm

Jueves 21 junio:

---- Dinamarca – ---- Australia

Grupo C

Samara Arena

8 am

---- Francia – ---- Perú

Grupo C

Ekaterinburgo Arena

11 am

---- Argentina – ---- Croacia

Grupo D

Nizhny Novgorod Stadium

2 pm

Viernes 22 junio:

---- Brasil – ---- Costa Rica

Grupo E

Zenit Arena San Petersburgo

8 am

---- Nigeria – ---- Islandia

Grupo D

Volgogrado Arena

11 am

---- Serbia – ---- Suiza

Grupo E

Kaliningrado Stadium

2 pm

Sábado 23 junio:

---- Bélgica – ---- Túnez

Grupo G

Spartak Stadium Moscú

8 am

---- Corea del Sur – ---- México

Grupo F

Rostov Arena

11 am

---- Alemania – ---- Suecia

Grupo F

Fisht Stadium Sochi

2 pm

Domingo 24 junio:

-------------- Inglaterra – ---- Panamá

Grupo G

Nizhny Novgorod Stadium

8 am

Japón – ---- Senegal

Grupo H

Ekaterinburgo Arena

11 am

---- Polonia – ---- Colombia

Grupo H

Kazan Arena

2 pm

Lunes 25 junio:

----Arabia Saudita – ---- Egipto

Grupo A

Volgogrado Arena

10 am

---- Uruguay – ---- Rusia

Grupo A

Samara Arena

10 am

---- España – ---- Marruecos

Grupo B

Kaliningrado Stadium

2 pm

---- Irán – ---- Portugal

Grupo B

Mordovia Arena Saransk

2 pm

Martes 26 junio:

---- Dinamarca – ---- Francia

Grupo C

Luzhniki Stadium Moscú

10 am

---- Australia – ---- Perú

Grupo C

Fisht Stadium Sochi

10 am

---- Islandia – ---- Croacia

Grupo D

Rostov Arena

2 pm

---- Nigeria – ---- Argentina

Grupo D

Zenit Arena San Petersburgo

2 pm

Miércoles 27 junio:

---- Corea del Sur – ---- Alemania

Grupo F

Kazan Arena

10 am

---- México – ---- Suecia

Grupo F

Ekaterimburgo Arena

10 am

---- Serbia – ---- Brasil

Grupo E

Spartak Stadium Moscú

2 pm

---- Suiza – ---- Costa Rica

Grupo E

Nizhny Novgorod Stadium

2 pm

Jueves 28 junio:

---- Senegal – ---- Colombia

Grupo H

Samara Arena

10 am

Japón – ---- Polonia

Grupo H

Volgogrado Arena

10 am

-------------- Inglaterra – ---- Bélgica

Grupo G

Kaliningrado Stadium

2 pm

---- Panamá – ---- Túnez

Grupo G

Mordovia Arena Saransk

2 pm

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 30 junio:

1 C – 2 D (Partido 50)

Kazan Arena

10 am

1 A – 2 B (49)

Fisht Stadium Sochi

2 pm

Domingo 1 julio:

1 B – 2 A (51)

Luzhniki Moscú

10 am

1 D – 2 C (52)

Nizhny Novgorod Stadium

2 pm

 Lunes 2 julio:

1 E – 2 F (53)

Samara Arena

10 am

1 G – 2 H (54)

Rostov Arena

2 pm

Martes 3 julio:

1 F – 2 E (55)

Zenit Arena San Petersburgo

10 am

1 H – 2 G (56)

Spartak Stadium Moscú

2 pm

CUARTOS DE FINAL

Viernes 6 julio:

Ganador 49 – Ganador 50 (57)

Nizhny Novgorod Stadium

10 am

Ganador 53 – Ganador 54 (58)

Kazan Arena

2 pm

Sábado 7 julio:

Ganador 55 – Ganador 56 (60)

Samara Arena

10 am

Ganador 51 – Ganador 52 (59)

Fisht Stadium Sochi

2 pm

SEMIFINALES

Martes 10 julio:

Ganador 57 – Ganador 58 (61)

Zenit Arena San Petersburgo

2 pm

Miércoles 11 julio:

Ganador 59 – Ganador 60 (62)

Luzhniki Stadium Moscú

2 pm

TERCER PUESTO

Sábado 14 julio:

Perdedor 61 – Perdedor 62

Zenit Arena San Petersburgo

10 AM

FINAL

Domingo 15 julio:

Ganador 61 – Ganador 62

Luzhniki Stadium Moscú

11 am

Minnesota Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 289303

Reported Deaths: 3434
CountyCasesDeaths
Hennepin616511100
Ramsey25903487
Anoka20522218
Dakota20096183
Washington13066109
Stearns1291098
St. Louis7935101
Scott782754
Wright702436
Olmsted626134
Sherburne538640
Clay463856
Carver432213
Blue Earth387112
Rice386033
Kandiyohi373819
Crow Wing334631
Nobles298729
Chisago29358
Otter Tail282818
Benton278642
Winona258128
Mower241323
Douglas237631
Polk234423
Morrison219524
Lyon201911
McLeod195610
Beltrami194615
Becker187512
Goodhue185727
Steele17826
Itasca176124
Isanti174316
Todd171612
Carlton165710
Nicollet150823
Freeborn14465
Mille Lacs141630
Le Sueur138110
Waseca134011
Cass12849
Brown125011
Pine12458
Meeker11308
Roseau10503
Hubbard103822
Martin101920
Wabasha9611
Redwood83718
Dodge8060
Chippewa8057
Watonwan7984
Cottonwood7682
Renville75119
Sibley7414
Wadena7376
Aitkin69826
Rock6829
Pipestone67818
Houston6422
Fillmore6320
Yellow Medicine59311
Pennington5856
Kanabec54912
Murray5493
Swift5366
Faribault5081
Pope4990
Stevens4643
Clearwater4536
Marshall4438
Jackson4361
Unassigned38759
Lake3816
Koochiching3535
Wilkin3465
Lac qui Parle3383
Norman3227
Lincoln3171
Big Stone2841
Mahnomen2704
Grant2516
Red Lake2033
Kittson1917
Traverse1360
Lake of the Woods931
Cook600

Iowa Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 222064

Reported Deaths: 2319
CountyCasesDeaths
Polk33019331
Linn13877164
Scott1085683
Black Hawk10730134
Woodbury10159121
Johnson935536
Dubuque907691
Story669721
Dallas624657
Pottawattamie612469
Sioux364625
Webster353033
Marshall343545
Cerro Gordo342644
Clinton319839
Buena Vista300014
Des Moines281719
Muscatine280968
Warren274011
Plymouth268941
Wapello251171
Jones227913
Jasper212443
Marion201719
Lee197916
Carroll195422
Bremer191312
Henry18037
Crawford173015
Benton166217
Tama152240
Jackson142113
Delaware140221
Washington137414
Dickinson134210
Boone134011
Mahaska125327
Wright12156
Buchanan115010
Clay11314
Hardin113010
Page11134
Hamilton10809
Clayton10715
Harrison106129
Cedar104913
Calhoun10487
Kossuth10236
Floyd102216
Mills10177
Fayette10159
Lyon10058
Poweshiek97913
Butler9746
Winneshiek95412
Iowa92312
Winnebago90223
Hancock8497
Louisa83916
Grundy83811
Chickasaw8354
Sac8297
Cherokee8134
Cass79721
Appanoose77310
Mitchell7704
Allamakee76811
Union7546
Humboldt7525
Shelby75010
Emmet74724
Guthrie73715
Franklin72921
Jefferson6852
Madison6734
Palo Alto6454
Unassigned6320
Keokuk5737
Pocahontas5532
Howard5419
Greene5160
Osceola5131
Clarke4774
Ida46813
Taylor4563
Davis4508
Montgomery44911
Monroe43712
Adair4298
Monona4212
Fremont3543
Van Buren3525
Worth3520
Lucas3216
Decatur3150
Wayne2957
Audubon2942
Ringgold2022
Adams1642
Rochester
Clear
28° wxIcon
Hi: 36° Lo: 27°
Feels Like: 19°
Mason City
Clear
26° wxIcon
Hi: 38° Lo: 27°
Feels Like: 18°
Albert Lea
Clear
30° wxIcon
Hi: 37° Lo: 29°
Feels Like: 30°
Austin
Clear
28° wxIcon
Hi: 37° Lo: 28°
Feels Like: 23°
Charles City
Clear
27° wxIcon
Hi: 37° Lo: 26°
Feels Like: 18°
A Sunny and Mild Saturday Expected
KIMT Radar
KIMT Eye in the sky

Latest Video

Image

Here Comes Santa Claus Drive-Thru

Image

Aaron's Friday Evening Forecast

Image

Increased demand for real Christmas trees

Image

Santa visits Rochester for drive-thru parade

Image

Salvation Army needs bell ringers

Image

Search for man stalking women

Image

Downtown Alliance for shopping locally

Image

Trump delaying presidential transition

Image

Minnesota state parks offer free admission today

Image

Black Friday at JCPenney in Rochester

Community Events