SEVERE WX : Frost Advisory View Alerts

Crisis en Hidroituango en Colombia: Miles de personas evacuadas, cuatro departamentos en alerta y el anuncio de una posible tragedia

(CNN Español) - La construcción de un ambicioso proyecto de ingeniería en el departamento de Antioquia, en el noro...

Posted: May 17, 2018 7:59 PM
Updated: May 17, 2018 7:59 PM

(CNN Español) - La construcción de un ambicioso proyecto de ingeniería en el departamento de Antioquia, en el noroeste de Colombia, se salió de control y provocó la evacuación preventiva de miles de personas que viven en las riberas del río Cauca, uno de los más afluentes de Colombia.

Casi 5.000 personas de los municipios de influencia del río fueron evacuadas este miércoles, según la Unidad Nacional para la Gestión del Riesgo de Desastres (UNGRD) y cuatro departamentos del país están el alerta debido a la emergencia.

La gobernación de Antioquia declaró estado de calamidad pública este miércoles luego de que se presentara una emergencia en la construcción por la salida de agua a través de las galerías de acceso a la casa de máquinas de la presa, según informó Empresas Públicas de Medellín en un comunicado.

LEE: Varios municipios de Colombia están en alerta debido a la construcción de Hidroituango

Así quedó registrada parte de la emergencia ocurrida en el proyecto Hidroituango. Más información: https://t.co/IUeg8cBzY2 pic.twitter.com/qLXrF8tztO

— El Colombiano (@elcolombiano) May 16, 2018

Un “evento” en otro lugar de la construcción dejó un herido que fue trasladado a un centro de salud y se encuentra estable, según la UNGRD.

“La situación se agravó”, le dijeron este miércoles el gobernador de Antioquia, Luis Pérez Gutiérrez; el presidente de la Junta de Empresas Públicas de Medellín, Federico Gutiérrez, y el gerente general de EPM, Jorge Londoño de la Cuesta al presidente Juan Manuel Santos, pidiéndole ayuda para “evitar situaciones a lamentar”.

“Se ha desencadenado una situación crítica del proyecto hidroeléctrico Pescadero Ituango que presenta escenarios muy desfavorables y podrían causar una tragedia aguas abajo”, dijeron los firmantes la carta al presidente Santos.

El presidente Juan Manuel Santos respondió a la carta y dijo que desde que el Gobierno fue notificado “sobre la situación de emergencia que se estaba presentando en Hidroituango” dio instrucciones para activar el sistema nacional de gestión de riesgo y un puesto de mando unificado, para hacer seguimiento a la emergencia.

“Esto ha permitido que, por fortuna, no se hayan presentado pérdidas humanas a pesar de la gravedad de la situación”, dijo Santos este miércoles. “El gobierno nacional no escatimará esfuerzos para proteger a la población y apoyarlos en el manejo de la situación que enfrentan”.

#CalamidadPública | Nuestra prioridad es la defensa de la vida, la protección de las comunidades y la preservación del medio ambiente. pic.twitter.com/xCoo9pO5bg

— Gobernación de Antioquia (@GobAntioquia) May 17, 2018

Y empeorando el escenario, el alcalde de Medellín, Federico Gutiérrez, dijo este jueves en una entrevista radial que las autoridades de Antioquia se están preparando para el peor escenario, incluso para “una ola tipo tsunami”.

“Eso es cierto y es una situación muy delicada”, dijo Gutiérrez. “Ante un posible rompimiento o fractura de la presa, lo primero sería una catástrofe muy grande para todo el país”.

El rompimiento de la presa sería el peor escenario posible y provocaría una gran inundación de los municipios aledaños. Y justamente para evitar ese escenario es que las autoridades trabajan y por lo cual ordenaron la evacuación de miles, dijo este jueves el gerente de EPM.

“Si ese llegara ser el caso es un evento de una mancha de inundacion muy grande, muy grande, que prácticamente estaría inundando la totalidad de las riveras cercanas a Puerto Valdivia, estaría inundado toda la parte baja de Tarazá, Cáceres, Caucasia, Nechí”, entre otros, según Londoño.

Hasta el momento, no hay evidencia de erosión en la presa, "pero está en vigilancia permanente", añadió Londoño.

Unas 120.000 personas están en riesgo latente por esta situación en cinco municipios aledaños al río, según el gerente de EPM.

“Lo ideal es que no ocurra pero tenemos que estar preparados”, dijo el alcalde Gutiérrez pero la situación es “difícil”.

“La carta que nosotros le enviamos al presidente en ese sentido, es una carta sincera en la que decimos acá hay un tema difícil donde no hay control de las aguas hasta un momento determinado, donde hay evacuación de aguas por donde no deben estar saliendo”, agregó Gutiérrez esta mañana en W Radio.

La emergencia que inició el pasado 28 de abril y que en su momento fue calificada por el propio Gutiérrez como un “pequeño impasse”, tiene hoy a los bomberos, la Cruz Roja, Defensa Civil, Ejército, Policía de carreteras, de vigilancia y de infancia, redes de apoyo hospitalario, alcaldías y las unidades de gestión atentos de esta emergencia,según Departamento Administrativo del Sistema de Prevención, Atención y Recuperación de Desastres de Antioquia.

250 familias de Puerto Valdivia pasaron la noche de este miércoles en albergues y otras 294 familias se autoalbergaron, dijo el DAPARD, huyendo de una posible tragedia.

El fin de semana, la creciente del río Cauca había provocado la evacuación de cientos de personas, miles de ellas quedaron sin casas, las aguas arrastraron cultivos, animales y enseres de los habitantes, y causó una emergencia ambiental, según le dijo a CNN Diana Giraldo, vocera del Movimiento Ríos Vivos, una organización que ha alertado desde tiempo el impacto del proyecto en las comunidades aledañas.

#AEstaHora | Al coliseo del Mpio. de Valdivia comienzan a llegar las familias que fueron evacuadas del corregimiento Puerto Valdivia, @DapardAntioquia, la @UNGRD @EPMestamosahi y las entidades del Sistema coordinan la logística para atender la población en su sitio de albergue. pic.twitter.com/MKPgtpGCP8

— Dapard Antioquia (@DapardAntioquia) May 17, 2018

El gobierno central autorizó redoblar las medidas de prevención a las que haya lugar.

“Todos los sistemas están activos, todos los protocolos se han activado, todos los recursos humanos y físicos que hay disponibles ya están dispuestos desde el fin de semana pasado en terreno”, dijo este miércoles el ministro de Ambiente, Germán Arce.

El regreso a sus hogares de los desplazados por este proyecto aún no tiene fecha, pues aunque EPM espera mitigar la solución en los próximos días, el gobierno dice que la orden de evacuación “se mantiene hasta que la empresa nos notifique que tenemos condiciones” para su regreso.

“Eso no ha ocurrido, y por eso se mantiene la decisión de evacuar los cinco municipios aguas abajo, que son la vereda de Puerto Valdivia, Cáceres, Tarazá, Nechí y Caucasia”.

Minnesota Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 587762

Reported Deaths: 7324
CountyCasesDeaths
Hennepin1217771724
Ramsey50848870
Dakota45493446
Anoka41276436
Washington26615280
Stearns22077221
St. Louis17637302
Scott17137124
Wright15873139
Olmsted1316498
Sherburne1157185
Carver1041645
Clay811792
Rice7991106
Blue Earth744441
Crow Wing658688
Kandiyohi650683
Chisago589051
Otter Tail571778
Benton563697
Goodhue474972
Mower463732
Douglas463674
Winona451850
Itasca428053
McLeod420258
Morrison416260
Isanti415364
Nobles407148
Beltrami391058
Steele383915
Polk382268
Becker377950
Lyon359250
Carlton343553
Freeborn340729
Pine326222
Nicollet322743
Brown304040
Mille Lacs300352
Le Sueur288222
Todd280432
Cass269028
Meeker253740
Waseca236222
Martin229731
Roseau207519
Wabasha20473
Hubbard186341
Dodge18313
Renville178643
Redwood172636
Houston171315
Cottonwood164221
Fillmore155310
Wadena154522
Pennington153619
Chippewa151638
Faribault151119
Kanabec143224
Sibley142310
Aitkin133936
Watonwan13189
Rock127819
Jackson121811
Pipestone114726
Yellow Medicine113820
Pope10916
Murray10609
Swift104818
Stevens90211
Marshall87817
Clearwater86116
Koochiching81715
Lake80819
Wilkin80412
Lac qui Parle75022
Big Stone5984
Lincoln5773
Grant5678
Mahnomen5459
Norman5399
Unassigned48693
Kittson48422
Red Lake3957
Traverse3685
Lake of the Woods3213
Cook1590

Iowa Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 365723

Reported Deaths: 5925
CountyCasesDeaths
Polk57406622
Linn20778334
Scott19903240
Black Hawk15777308
Woodbury15105228
Johnson1444083
Dubuque13347209
Dallas1114698
Pottawattamie11082168
Story1058248
Warren575088
Clinton552792
Cerro Gordo537889
Sioux513474
Webster511493
Marshall482075
Muscatine476299
Des Moines453266
Wapello4288122
Buena Vista424240
Jasper417771
Plymouth400480
Lee374255
Marion361075
Jones297357
Henry290837
Carroll285152
Bremer283360
Crawford265840
Boone263334
Benton255455
Washington253650
Dickinson247843
Mahaska229551
Jackson221142
Kossuth215264
Clay215125
Tama209171
Delaware208740
Winneshiek196834
Page192622
Buchanan190531
Cedar189223
Hardin184943
Fayette184741
Wright184236
Harrison179373
Hamilton179249
Clayton169456
Butler164634
Mills161722
Madison161419
Floyd160142
Cherokee158538
Lyon157541
Poweshiek154733
Allamakee150951
Iowa148224
Hancock147034
Winnebago141631
Cass137854
Calhoun137313
Grundy136233
Emmet134140
Jefferson132335
Shelby130537
Sac130119
Union128133
Appanoose127949
Louisa127849
Mitchell125842
Chickasaw123915
Guthrie120829
Humboldt118826
Franklin118121
Palo Alto112423
Howard104422
Montgomery103238
Clarke99824
Unassigned9770
Keokuk95531
Monroe95129
Ida90234
Adair86332
Pocahontas85322
Monona82830
Davis82524
Osceola78216
Greene77610
Lucas77123
Worth7428
Taylor65712
Fremont6229
Decatur6069
Van Buren55718
Ringgold55524
Wayne53623
Audubon50710
Adams3384
Rochester
Clear
41° wxIcon
Hi: 55° Lo: 38°
Feels Like: 41°
Mason City
Clear
35° wxIcon
Hi: 58° Lo: 37°
Feels Like: 28°
Albert Lea
Clear
36° wxIcon
Hi: 55° Lo: 35°
Feels Like: 36°
Austin
Partly Cloudy
36° wxIcon
Hi: 55° Lo: 35°
Feels Like: 36°
Charles City
Clear
° wxIcon
Hi: 57° Lo: 38°
Feels Like: °
Gradual warm-up this week
KIMT Radar
KIMT Eye in the sky

Latest Video

Image

Century track and field athlete commits to Drake

Image

Father-daughter softball coaching duo at Stewartville

Image

RCTC scholarship donation

Image

Aaron's Evening Forecast (5/10/21)

Image

Construction season begins in Rochester

Image

Sean's Weather 5/10

Image

Kasson State Theatre trying to bounce back during the pandemic

Image

Celebrating Mother's Day

Image

Bruins chasing last playoff spot

Image

USA Curling Headquarters moving to Minnesota

Community Events