SEVERE WX : Winter Weather Advisory View Alerts

Mundial Rusia 2018: el calendario completo

(CNN Español) - El Mundial de Rusia 2018 arranca el jueves 14 de junio con un partido que sobre el papel es poco atr...

Posted: May 16, 2018 9:50 AM
Updated: May 16, 2018 9:50 AM

(CNN Español) - El Mundial de Rusia 2018 arranca el jueves 14 de junio con un partido que sobre el papel es poco atractivo entre la selección anfitriona y Arabia Saudita. La final se jugará el 15 de julio en Moscú, a las 11 am ET.

Estos son los primeros partidos de las elecciones latinoamericanas y España:

Uruguay juega el viernes 15 contra Egipto

España juega el viernes 15 contra Portugal

Argentina juega el sábado 16 contra Islandia

Perú juega el sábado 16 contra Dinamarca

Costa Rica juega el domingo 17 contra Serbia

México juega el domingo 17 contra Alemania

Brasil juega el domingo 17 contra Suiza

Panamá juega el lunes 18 contra Bélgica

Colombia juega el martes 19 contra Japón

CALENDARIO

RONDA DE GRUPOS

Horarios de los partidos en hora del Este de Estados Unidos.

Jueves 14 de junio:

---- Rusia – ---- Arabia Saudita

Grupo A

Luzhniki Stadium Moscú

11 am

Viernes 15 de junio:

---- Egipto – ---- Uruguay

Grupo A

Ekaterinburgo Arena

8 am

---- Marruecos – ---- Irán

Grupo B

Zenit Arena San Petersburgo

11 am

---- Portugal – ---- España

Grupo B

Fisht Stadium Sochi

2 pm

Sábado 16 junio:

---- Francia – ---- Australia

Grupo C

Kazan Arena

6 am

---- Argentina – ---- Islandia

Grupo D

Spartak Stadium Moscú

9 am

---- Perú – ---- Dinamarca

Grupo C

Mordovia Arena Saransk

12 m

---- Croacia – ---- Nigeria

Grupo D

Kaliningrado Stadium

3 pm

Domingo 17 junio:

---- Costa Rica – ---- Serbia

Grupo E

Samara Arena

8 am

---- Alemania – ---- México

Grupo F

Luzhniki Stadium Moscú

11 am

---- Brasil – ---- Suiza

Grupo E

Rostov Arena

2 pm

Lunes 18 junio:

---- Suecia – ---- Corea del Sur

Grupo F

Nizhny Novgorod Stadium

8 am

---- Bélgica – ---- Panamá

Grupo G

Fisht Stadium Sochi

11 am

---- Túnez – -------------- Inglaterra

Grupo G

Volgogrado Arena

2 pm

Martes 19 junio:

---- Colombia – Japón

Grupo H

Mordovia Arena Saransk

8 am

---- Polonia – ---- Senegal

Grupo H

Spartak Stadium Moscú

11 am

---- Rusia – ---- Egipto

Grupo A

Zenit Arena San Petersburgo

2 pm

Miércoles 20 junio:

---- Portugal – ---- Marruecos

Grupo B

Luzhniki Stadium

8 am

---- Uruguay – ---- Arabia Saudita

Grupo A

Rostov Arena

11 am

---- Irán – ----España

Grupo B

Kazan Arena

2 pm

Jueves 21 junio:

---- Dinamarca – ---- Australia

Grupo C

Samara Arena

8 am

---- Francia – ---- Perú

Grupo C

Ekaterinburgo Arena

11 am

---- Argentina – ---- Croacia

Grupo D

Nizhny Novgorod Stadium

2 pm

Viernes 22 junio:

---- Brasil – ---- Costa Rica

Grupo E

Zenit Arena San Petersburgo

8 am

---- Nigeria – ---- Islandia

Grupo D

Volgogrado Arena

11 am

---- Serbia – ---- Suiza

Grupo E

Kaliningrado Stadium

2 pm

Sábado 23 junio:

---- Bélgica – ---- Túnez

Grupo G

Spartak Stadium Moscú

8 am

---- Corea del Sur – ---- México

Grupo F

Rostov Arena

11 am

---- Alemania – ---- Suecia

Grupo F

Fisht Stadium Sochi

2 pm

Domingo 24 junio:

-------------- Inglaterra – ---- Panamá

Grupo G

Nizhny Novgorod Stadium

8 am

Japón – ---- Senegal

Grupo H

Ekaterinburgo Arena

11 am

---- Polonia – ---- Colombia

Grupo H

Kazan Arena

2 pm

Lunes 25 junio:

----Arabia Saudita – ---- Egipto

Grupo A

Volgogrado Arena

10 am

---- Uruguay – ---- Rusia

Grupo A

Samara Arena

10 am

---- España – ---- Marruecos

Grupo B

Kaliningrado Stadium

2 pm

---- Irán – ---- Portugal

Grupo B

Mordovia Arena Saransk

2 pm

Martes 26 junio:

---- Dinamarca – ---- Francia

Grupo C

Luzhniki Stadium Moscú

10 am

---- Australia – ---- Perú

Grupo C

Fisht Stadium Sochi

10 am

---- Islandia – ---- Croacia

Grupo D

Rostov Arena

2 pm

---- Nigeria – ---- Argentina

Grupo D

Zenit Arena San Petersburgo

2 pm

Miércoles 27 junio:

---- Corea del Sur – ---- Alemania

Grupo F

Kazan Arena

10 am

---- México – ---- Suecia

Grupo F

Ekaterimburgo Arena

10 am

---- Serbia – ---- Brasil

Grupo E

Spartak Stadium Moscú

2 pm

---- Suiza – ---- Costa Rica

Grupo E

Nizhny Novgorod Stadium

2 pm

Jueves 28 junio:

---- Senegal – ---- Colombia

Grupo H

Samara Arena

10 am

Japón – ---- Polonia

Grupo H

Volgogrado Arena

10 am

-------------- Inglaterra – ---- Bélgica

Grupo G

Kaliningrado Stadium

2 pm

---- Panamá – ---- Túnez

Grupo G

Mordovia Arena Saransk

2 pm

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 30 junio:

1 C – 2 D (Partido 50)

Kazan Arena

10 am

1 A – 2 B (49)

Fisht Stadium Sochi

2 pm

Domingo 1 julio:

1 B – 2 A (51)

Luzhniki Moscú

10 am

1 D – 2 C (52)

Nizhny Novgorod Stadium

2 pm

 Lunes 2 julio:

1 E – 2 F (53)

Samara Arena

10 am

1 G – 2 H (54)

Rostov Arena

2 pm

Martes 3 julio:

1 F – 2 E (55)

Zenit Arena San Petersburgo

10 am

1 H – 2 G (56)

Spartak Stadium Moscú

2 pm

CUARTOS DE FINAL

Viernes 6 julio:

Ganador 49 – Ganador 50 (57)

Nizhny Novgorod Stadium

10 am

Ganador 53 – Ganador 54 (58)

Kazan Arena

2 pm

Sábado 7 julio:

Ganador 55 – Ganador 56 (60)

Samara Arena

10 am

Ganador 51 – Ganador 52 (59)

Fisht Stadium Sochi

2 pm

SEMIFINALES

Martes 10 julio:

Ganador 57 – Ganador 58 (61)

Zenit Arena San Petersburgo

2 pm

Miércoles 11 julio:

Ganador 59 – Ganador 60 (62)

Luzhniki Stadium Moscú

2 pm

TERCER PUESTO

Sábado 14 julio:

Perdedor 61 – Perdedor 62

Zenit Arena San Petersburgo

10 AM

FINAL

Domingo 15 julio:

Ganador 61 – Ganador 62

Luzhniki Stadium Moscú

11 am

Minnesota Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Confirmed Cases: 129863

Reported Deaths: 2367
CountyConfirmedDeaths
Hennepin33310981
Ramsey13782357
Dakota9541137
Anoka8414150
Stearns566541
Washington546970
Scott329334
Olmsted318330
St. Louis285065
Wright236714
Nobles221916
Clay221443
Blue Earth20207
Carver17437
Kandiyohi16505
Sherburne163421
Rice16059
Mower150315
Winona123618
Crow Wing98021
Lyon9516
Chisago9502
Waseca9229
Benton9107
Beltrami8717
Otter Tail8187
Todd7695
Steele7413
Nicollet71417
Itasca70617
Morrison6948
Freeborn6594
Douglas6473
Le Sueur6145
Martin60616
Polk5964
McLeod5804
Watonwan5764
Goodhue55811
Becker5383
Pine5230
Isanti5195
Chippewa4243
Carlton4111
Mille Lacs38714
Dodge3860
Hubbard3692
Wabasha3590
Cass3575
Pipestone34217
Meeker3223
Brown3163
Rock3154
Yellow Medicine2755
Cottonwood2720
Murray2723
Redwood26911
Fillmore2500
Renville24311
Sibley2433
Roseau2280
Faribault2210
Wadena2153
Unassigned21153
Jackson2071
Houston1951
Kanabec19510
Swift1941
Stevens1771
Lincoln1760
Pennington1741
Aitkin1652
Koochiching1654
Pope1540
Big Stone1320
Lac qui Parle1313
Wilkin1294
Lake1150
Norman1080
Mahnomen1062
Marshall1031
Clearwater1010
Grant924
Red Lake692
Traverse540
Lake of the Woods441
Kittson380
Cook120

Iowa Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Confirmed Cases: 112754

Reported Deaths: 1615
CountyConfirmedDeaths
Polk18617286
Woodbury704194
Johnson576330
Black Hawk544098
Linn5342129
Dubuque501657
Scott433738
Story394418
Dallas339744
Pottawattamie314844
Sioux236416
Buena Vista224112
Marshall198336
Webster180715
Plymouth161927
Wapello150562
Clinton143026
Muscatine140758
Crawford134414
Des Moines133610
Cerro Gordo131425
Warren12037
Carroll109912
Jasper107034
Henry10325
Marion96310
Lee93110
Tama92737
Delaware74212
Dickinson7217
Wright7101
Boone7039
Mahaska67024
Bremer6559
Harrison63711
Washington63411
Jackson5763
Benton5532
Lyon5337
Clay5144
Louisa51215
Winnebago46619
Hamilton4624
Hardin4606
Winneshiek4609
Kossuth4510
Poweshiek44711
Cedar4375
Buchanan4314
Jones4284
Floyd42511
Emmet42017
Clayton3933
Iowa3918
Cherokee3882
Page3860
Sac3854
Guthrie38015
Franklin37818
Cass3712
Mills3711
Shelby3621
Fayette3604
Butler3592
Madison3533
Allamakee3518
Chickasaw3411
Clarke3393
Humboldt3163
Palo Alto3082
Hancock3064
Grundy2925
Calhoun2904
Osceola2660
Howard2629
Monroe25811
Mitchell2430
Monona2361
Jefferson2311
Taylor2312
Union2234
Appanoose2203
Pocahontas2192
Lucas1986
Fremont1941
Ida1872
Greene1830
Van Buren1672
Davis1654
Montgomery1647
Keokuk1561
Adair1521
Decatur1480
Audubon1411
Worth1370
Wayne1163
Ringgold882
Adams740
Unassigned80
Rochester
Overcast
29° wxIcon
Hi: 31° Lo: 24°
Feels Like: 21°
Mason City
Overcast
30° wxIcon
Hi: 35° Lo: 26°
Feels Like: 21°
Albert Lea
Overcast
28° wxIcon
Hi: 30° Lo: 25°
Feels Like: 22°
Austin
Broken Clouds
30° wxIcon
Hi: 32° Lo: 25°
Feels Like: 25°
Charles City
Overcast
32° wxIcon
Hi: 37° Lo: 27°
Feels Like: 24°
Another Round of Snow
KIMT Radar
KIMT Eye in the sky

Latest Video

Image

Saturday Weather

Image

Rochester considers new downtown library complex

Image

Rochester Public Works Proposes Speed Limit Reduction

Image

Sports Overtime part two

Image

Sports Overtime part one

Image

Sara's 10pm Forecast - Friday

Image

Outdoor dining is on the rise and grant funding is helping

Image

Preventing self storage thefts

Image

Big plans for a new library building in Rochester

Image

Rochester Public Works proposed speed limit reduction

Community Events