STREAMING NOW: Watch Now
CLOSINGS: View Closings

Los mejores memes de la goleada de España a Argentina

(CNN Español) - España pasó por encima de Argentina. La aplastó, la dejó viéndose como una selección menor, co...

Posted: Mar 28, 2018 10:07 AM
Updated: Mar 28, 2018 10:07 AM

(CNN Español) - España pasó por encima de Argentina. La aplastó, la dejó viéndose como una selección menor, con muchos problemas en defensa, casi nula definición y en busca de un juego perdido.

Los memes no se hicieron esperar: las burlas fueron contundentes e Higuaín es el protagonista indiscutido. Su increíble fallo en los primeros minutos de juego cuando iban 0-0 solo aumentaron las mofas de vieja data: Higuaín con la selección no tiene puntería, es pecho frío, juega mal, dicen.

Y Messi, en el palco, vio a su selección perder y también vio cómo sus aspiraciones de levantar la Copa del Mundo se hacen lejanas y la albiceleste sigue jugando así, con o sin él. Los usuarios en internet también de lo recordaron.

Mientras tanto #Higuain llenando el panini pic.twitter.com/8invti6Z65

— MaZ (@YoSoyMaZ) March 27, 2018

España vs Argentina ---- pic.twitter.com/ZVnPFMQXKC

— SOLOFÚTBOLMEMES- (@SoloFutbolMemes) March 27, 2018

Higuaín cada vez que juega con Argentina https://t.co/fsChDc3yZO pic.twitter.com/fa0QwYgqTi

— memedeportes (@memedeportes) March 27, 2018

El problema es que no le sacaron el modo selección Argentina a Higuain. pic.twitter.com/vT4PwMProw

— DOGOR (@dogordo_) March 27, 2018

El 'Pipita' y Messi, los protagonistas: los mejores memes de la goleada a Argentina a manos de España https://t.co/bx1TFfJW4Q pic.twitter.com/OCWjbNk8KI

— Cadena 365 Salta (@cadena365) March 27, 2018

Ya vieron la nueva bandera de Argentina?#Higuain #Argentina #Espana #EspanaArgentina pic.twitter.com/5DSlk4Oc8b

— Luis M del Castillo (@ldelcast1) March 27, 2018

Cuando seguís llevando a Higuain a la selección pic.twitter.com/jARq9xA4zQ

— El Pica SC (@elpica_18) March 27, 2018

Los memes del España-Argentina se ceban con Higuaín ------https://t.co/RZr9NhhzUd pic.twitter.com/4cEWAGZ7OL

— Mundo Deportivo (@mundodeportivo) March 27, 2018

Gonzalo Higuaín, víctima de los clásicos memes por la dura goleada sufrida ante España https://t.co/CJ7ckdTdcO pic.twitter.com/gofWcHfsF7

— infobae (@infobae) March 27, 2018

Un meme un poco mas alegre que los otros 2#Argentina #TyCSportsMundial #EspañaArgentina #MESSI #Higuain pic.twitter.com/KSWf12gVc2

— holasoytablon (@holasoytablonok) March 27, 2018

Con Higuaín ya sabes siempre cuales van a ser los memes cuando juega con la selección. pic.twitter.com/WolA7ja5RV

— Pantera Grasa (@panteragrasa) March 27, 2018

Los memes de España 6-1 Argentina. pic.twitter.com/tpbaYtUFJe

— Juan Pasten (@juanpasten2010) March 27, 2018

Los memes de España 6-1 Argentina. pic.twitter.com/tpbaYtUFJe

— Juan Pasten (@juanpasten2010) March 27, 2018

-- #Fotogalería | -- @Argentina también salió goleado en los memes. Aquí te dejamos los mejores -- https://t.co/1514no8BJs pic.twitter.com/DjGBVMgjxJ

— La Afición (@laaficion) March 27, 2018

-- #Fotogalería | -- @Argentina también salió goleado en los memes. Aquí te dejamos los mejores -- https://t.co/1514no8BJs pic.twitter.com/DjGBVMgjxJ

— La Afición (@laaficion) March 27, 2018

Se imaginan qué bien hubiese quedado este meme mañana, si Tevez era convocado?! #Tevez #Isco #ERAPORABAJOHIGUAIN!! ---- pic.twitter.com/0sDRann07X

— Lucca Amil, Facundo (@FALA901) March 27, 2018

Minnesota Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 276500

Reported Deaths: 3321
CountyCasesDeaths
Hennepin590031089
Ramsey24988472
Anoka19724213
Dakota19215176
Washington12538106
Stearns1226689
Scott753854
St. Louis740897
Wright663436
Olmsted610130
Sherburne512539
Clay445155
Carver409712
Blue Earth373511
Rice361431
Kandiyohi348215
Crow Wing316130
Nobles296028
Chisago28398
Otter Tail266615
Benton261940
Winona246128
Mower236722
Polk228621
Douglas219829
Morrison211621
Lyon193711
McLeod18879
Beltrami184615
Goodhue177626
Becker17559
Itasca168924
Steele16756
Todd165312
Isanti165015
Carlton153610
Nicollet146523
Freeborn13935
Mille Lacs132830
Le Sueur13219
Waseca129710
Cass12018
Pine11926
Brown117510
Meeker10797
Roseau9923
Martin98220
Hubbard97022
Wabasha9121
Dodge7850
Redwood78018
Watonwan7754
Chippewa7697
Sibley7094
Renville70818
Cottonwood7060
Wadena7006
Aitkin68923
Pipestone67018
Rock6439
Houston6152
Fillmore6050
Yellow Medicine56611
Pennington5356
Kanabec52911
Murray5283
Swift4976
Pope4820
Faribault4750
Stevens4442
Clearwater4356
Marshall4277
Jackson4091
Lake3584
Unassigned34356
Koochiching3325
Wilkin3275
Lac qui Parle3203
Lincoln3141
Norman3096
Big Stone2771
Mahnomen2494
Grant2346
Red Lake1903
Kittson1856
Traverse1330
Lake of the Woods871
Cook580

Iowa Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 213603

Reported Deaths: 2193
CountyCasesDeaths
Polk31707324
Linn13442161
Scott1040375
Black Hawk10393127
Woodbury9932114
Johnson911635
Dubuque879290
Story647619
Dallas602856
Pottawattamie585166
Sioux351925
Webster335930
Marshall332942
Cerro Gordo326541
Clinton307737
Buena Vista291114
Muscatine270366
Des Moines270116
Plymouth259537
Warren258510
Wapello242871
Jones222212
Jasper206639
Marion194418
Carroll190920
Lee190315
Bremer182612
Henry17087
Crawford170615
Benton160315
Tama146340
Jackson13758
Delaware136221
Washington131313
Boone128811
Dickinson127510
Mahaska121327
Wright11625
Buchanan11009
Page10834
Hardin107510
Clay10624
Clayton10234
Harrison102328
Hamilton10157
Cedar101413
Calhoun10047
Mills9886
Fayette9768
Floyd96914
Lyon9668
Kossuth9464
Poweshiek93712
Butler9134
Winneshiek90310
Iowa88011
Winnebago87523
Louisa81316
Hancock8067
Grundy79710
Chickasaw7893
Sac7817
Cherokee7624
Cass75419
Appanoose7426
Shelby7265
Allamakee72411
Mitchell7184
Union7096
Guthrie70815
Emmet70623
Franklin68419
Humboldt6645
Madison6474
Jefferson6351
Palo Alto6064
Unassigned5950
Keokuk5397
Pocahontas5192
Howard5069
Greene4980
Osceola4941
Clarke4614
Davis4405
Ida43910
Montgomery43210
Taylor4312
Monroe42912
Adair4157
Monona3932
Fremont3463
Van Buren3364
Worth3360
Lucas3076
Decatur3000
Wayne2876
Audubon2831
Ringgold1892
Adams1551
Rochester
Overcast
33° wxIcon
Hi: 35° Lo: 28°
Feels Like: 26°
Mason City
Overcast
34° wxIcon
Hi: 37° Lo: 27°
Feels Like: 25°
Albert Lea
36° wxIcon
Hi: 36° Lo: 28°
Feels Like: 29°
Austin
34° wxIcon
Hi: 37° Lo: 28°
Feels Like: 27°
Charles City
Overcast
34° wxIcon
Hi: 38° Lo: 27°
Feels Like: 25°
Cloudy for Wednesday
KIMT Radar
KIMT Eye in the sky

Community Events