Cómo se ve y cómo se verá el próximo rascacielos más alto del mundo

(CNN) – Las siguientes imágenes muestran lo que pronto se conocerá como el rascacielos más alto del mundo. Cuand...

Posted: Feb 11, 2018 1:11 PM
Updated: Feb 11, 2018 1:11 PM

(CNN) – Las siguientes imágenes muestran lo que pronto se conocerá como el rascacielos más alto del mundo. Cuando la Torre Jeddah, de 1.000 metros de altura, en Arabia Saudita, se inaugure en el año 2020, desbancará al icónico Burj Khalifa de Dubái como el rascacielos más alto del mundo por una diferencia de 72 metros. Se estima que la construcción de esta obra costará 1.400 millones de dólares.

Cuando CNN visitó el sitio a fines de 2017, la torre tenía 252 metros de altura y ya ofrecía una extensa panorámica del reino saudí.

Contratiempos

El edificio será la joya de la corona de Jeddah Economic City, un proyecto comercial y residencial de 5,3 millones de metros cuadrados, que contará con viviendas, hoteles y oficinas, además de atracciones turísticas.

Pero el proyecto no ha sido fácil.

Se han presentado varias demoras desde que comenzó la construcción en 2013. Desde noviembre de 2017, dos de los patrocinadores más prominentes del proyecto, el príncipe Al-Waleed bin Talal, inversionista y empresario, y Bakr Bin Laden, presidente de Jeddah Bin Laden Group, la compañía a cargo de la construcción del rascacielos, han sido señalados en la purga anticorrupción emprendida por el reino, donde cientos de personas han sido acusadas de corrupción.

No obstante, Jeddah Economic Company, el desarrollador detrás del rascacielos, ha confirmado a CNN que el proyecto se terminará en 2020, según lo programado.

La compañía de Al-Waleed declinó comentar para CNN, y Bin Laden Group no pudo ser contactado.

Un referente mundial

Aunque el sitio está hoy rodeado de desierto, cuando esté concluido la torre será el centro del complejo urbanístico Jeddah Economic City, la ciudad económica de Jeddah.

"Para 2020 ya estarán listas varias cosas: el rascacielos, el centro comercial y muchos otros proyectos", dice Mounib Hammoud, CEO de Jeddah Economic Company.

Con una superficie construida de 243.866 metros cuadrados en 252 pisos, la torre también contará con el mirador o plataforma de observación más alto del mundo a 664 metros del suelo, con un espacio de 500 metros cuadrados en exteriores.

También albergará un hotel Four Seasons de cinco estrellas y 97 apartamentos, incluidos siete dúplex. Las oficinas tendrán siete pisos, donde habrá cuatro "niveles residenciales" que incluirán 325 apartamentos.

Los elevadores alcanzarán una altura récord de 660 metros, mientras que los ascensores de dos pisos que llevan a los visitantes directamente al mirador desde el Nivel 1 del edificio pueden viajar a 20 kilómetros por hora. En otras palabras, los invitados tardarán 66.5 segundos en llegar al mirador, ubicado en los pisos 157 y 158.

"Cuando llegas por primera vez a la torre, ya estás a 20 metros sobre el nivel del mar", explica Jomah. "Por lo tanto, cada piso es una experiencia diferente en ese edificio".

Los desarrolladores creen que la Jeddah Tower transformará la zona, que tradicionalmente ha servido como puerta de entrada a las ciudades sagradas de La Meca y Medina.

"Antes del rascacielos, esto no se consideraba un lugar en el que la gente viviría", dice Hisham Jomah, director de desarrollo de Jeddah Economic Company. "Estamos creando una ciudad independiente... para que no tengas que irte de aquí", agrega. "Está cambiando la mentalidad de Jeddah".

"Construir un edificio de este tipo, de esta grandiosidad, es realmente algo que nunca hubiera imaginado", dice Hammoud.

"Jeddah se va a posicionar en la escena internacional de las ciudades modernas", agrega. "Hablan del centro de Dubái, y ahora vamos a tener el centro de Jeddah".

Potencia en ascenso

La construcción de la Jeddah Tower encaja en el plan Saudi Vision 2030, una iniciativa del gobierno que busca diversificar la economía del reino y reducir su dependencia del petróleo.

"Vision 2030 es la estrategia de desarrollo del proyecto... esta es la instrucción que hemos dado a los arquitectos y a los urbanistas", explica Hammoud.

El objetivo final es impulsar el estatus de la ciudad como una potencia global.

"Los egipcios construyeron las pirámides. En la Francia medieval construyeron todas esas enormes catedrales e iglesias. Y en los tiempos modernos, construyeron Nueva York, Chicago. Así que en realidad, es una muestra de fuerza e ingenio", dice. "Como en todas las ciudades: después del dinero, después del poder, quieres fuerza”.

"Después de la fuerza, quieres fundar algo, dejar algo para el mundo. Y hoy, Jeddah va a tener un edificio del que hablarán muchas generaciones por venir".

Minnesota Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 556381

Reported Deaths: 7098
CountyCasesDeaths
Hennepin1158471682
Ramsey47939856
Dakota42586422
Anoka38655415
Washington24993274
Stearns21052219
St. Louis16821298
Scott16013117
Wright14818127
Olmsted1276297
Sherburne1064880
Carver984945
Clay783490
Rice7649101
Blue Earth698640
Kandiyohi628181
Crow Wing618186
Chisago550650
Otter Tail543973
Benton532297
Mower451132
Goodhue444172
Douglas442870
Winona438649
Nobles400648
Morrison396059
McLeod395255
Isanti378259
Itasca373653
Beltrami372957
Polk366067
Steele364014
Becker356048
Lyon348648
Carlton329452
Freeborn328129
Pine312321
Nicollet307542
Brown294739
Mille Lacs282150
Le Sueur270822
Todd268830
Cass250426
Meeker237437
Waseca231421
Martin213429
Wabasha19953
Roseau197818
Renville172543
Hubbard172341
Dodge17193
Redwood166335
Houston162614
Cottonwood157021
Fillmore15179
Pennington151019
Chippewa146537
Wadena144621
Faribault144019
Sibley136410
Kanabec131721
Aitkin128736
Watonwan12569
Rock123019
Jackson117410
Yellow Medicine110819
Pipestone109926
Pope10306
Murray10269
Swift100018
Marshall85617
Stevens82210
Lake78419
Clearwater77814
Koochiching77313
Wilkin77012
Lac qui Parle73622
Big Stone5644
Lincoln5592
Grant5498
Norman5229
Mahnomen5088
Unassigned50378
Kittson46822
Red Lake3877
Traverse3605
Lake of the Woods3073
Cook1460

Iowa Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 358085

Reported Deaths: 5821
CountyCasesDeaths
Polk56023604
Linn20310330
Scott19111234
Black Hawk15560306
Woodbury14906221
Johnson1405881
Dubuque13162202
Dallas1090196
Pottawattamie10763162
Story1031547
Warren555686
Clinton537790
Cerro Gordo522986
Webster508391
Sioux506673
Marshall477274
Muscatine460796
Des Moines441965
Wapello4254120
Buena Vista421940
Jasper407670
Plymouth397479
Lee368555
Marion354575
Jones293155
Henry286337
Bremer279360
Carroll279351
Crawford261840
Boone258833
Benton250355
Washington249550
Dickinson242343
Mahaska224850
Jackson218242
Kossuth213063
Clay211225
Tama206671
Delaware203039
Winneshiek194433
Page190421
Buchanan188831
Cedar184423
Fayette183041
Wright180435
Hardin179942
Hamilton178149
Harrison176473
Clayton167155
Butler162534
Mills158720
Cherokee157138
Floyd155442
Lyon154841
Madison154119
Poweshiek152733
Allamakee149151
Iowa145524
Hancock143734
Winnebago136131
Grundy135332
Cass134654
Calhoun133211
Jefferson131035
Emmet128740
Shelby128637
Sac127319
Louisa127249
Appanoose126647
Mitchell125341
Union124132
Chickasaw122615
Humboldt118326
Guthrie117929
Franklin112821
Palo Alto111022
Howard102822
Montgomery100637
Unassigned10050
Clarke98323
Keokuk94730
Monroe94128
Ida89733
Adair84532
Pocahontas83721
Monona81230
Davis79924
Greene76710
Osceola75516
Lucas74923
Worth7098
Taylor65312
Fremont6139
Decatur5899
Van Buren55518
Ringgold53623
Wayne52123
Audubon4939
Adams3284
Rochester/St. Mary'S
Cloudy
35° wxIcon
Hi: 41° Lo: 33°
Feels Like: 25°
Mason City
Cloudy
36° wxIcon
Hi: 42° Lo: 31°
Feels Like: 25°
Albert Lea
Cloudy
36° wxIcon
Hi: 41° Lo: 31°
Feels Like: 28°
Austin
Cloudy
37° wxIcon
Hi: 40° Lo: 33°
Feels Like: 27°
Charles City
Cloudy
39° wxIcon
Hi: 42° Lo: 34°
Feels Like: 30°
Tracking an arctic front, cooling us down for the workweek
KIMT Radar
KIMT Eye in the sky

Latest Video

Image

Sean's Weather 4/19

Image

Mayo Clinic Doctor creates art for patients

Image

Electric car show

Image

Walk a Block

Image

Cleaning up Chester Woods

Image

Little Thistle collecting donations

Image

Rochester United PKG

Image

Grizzlies PKG

Image

Sara's Saturday Night Forecast

Image

April Tool's Day

Community Events