Descubren en México la cueva inundada más grande del mundo

(CNN Español) - Tras una intensa temporada de 10 meses de trabajo en las profundidades del mundo maya, los investiga...

Posted: Jan 17, 2018 4:01 PM
Updated: Jan 17, 2018 4:02 PM

(CNN Español) - Tras una intensa temporada de 10 meses de trabajo en las profundidades del mundo maya, los investigadores del Gran Acuífero Maya (GAM), en México, descubrieron la cueva inundada más grande del mundo, que tiene 347 kilómetros de largo, según el sitio web del proyecto.

Los investigadores del GAM lograron conectar el 10 de enero dos de los sistemas de cuevas inundadas más grandes del mundo: Sac Actun y Dos Ojos, ubicados en Tulum, México. Antes de esta conexión, el Sac Actún era considerado como el segundo sistema de cuevas más largo del mundo, con 263 kilómetros, después del sistema Ox Bel Ha, que tiene 270 kilómetros de longitud. El sistema Dos Ojos, era el cuarto, con 83 kilómetros de longitud.

LEE: Adolescente canadiense podría haber descubierto ciudad maya perdida

Como en una historia de Julio Verne, exploradores del #GranAcuíferoMaya se sumergen en las entrañas de la Tierra, en busca de respuestas sobre nuestra historia. #exploración #buceo #diving #Cenotes #CenoteHoltun #Yucatan #culturamaya #mayanculture #arqueologiasubacuatica #cavediving #buceodecenotes #julioverne #mx -- ----------------

A post shared by Proyecto Gran Acuífero Maya (@proyectogam) on Jan 10, 2018 at 3:01pm PST

Cuando los investigadores lograron hallar la conexión el pasado 10 de enero, añadiendo túneles y galerías acuáticas, según el comunicado del GAM, el Sac Actun 'absorbió' al sistema más pequeño, Dos Ojos, por lo que mantiene su nombre, "por tanto, el nombre del Sistema Dos Ojos deja de existir", explica el equipo de investigación.

Las cuevas sumergidas de Quintana Roo, en la Península de Yucatán, son pasajes subterráneos, líneas del tiempo que guardan "la historia reciente y remota" de las antiguas civilizaciones, según los investigadores del GEM.

LEE: Un 'Indiana Jones' real encuentra ciudades mayas perdidas en la jungla

Estamos muy orgullosos y contentos de poder compartir el más reciente hallazgo del #GrupoDeExploración del #GranAcuíferoMaya y aprovechamos para agradecer a todos lo que apoyaron esta iniciativa. @xibalbaschmittner @deandaguillermo @inahmx @gopro @diverite_equipment @aspeninstitutemexico @biblioteca_utrm @teccarrillopto @natgeo El equipo logró la conexión de dos de los sistemas de cuevas inundadas más grandes del mundo, conocidos como Sac Actun y Dos Ojos en Tulum, Quintana Roo. Lo que convierte a Sac Actun en la cueva sumergida más grande del mundo. El director de exploración del proyecto Gran Acuífero Maya, Robert Schmittner y un equipo de buzos de cuevas, entre los que destacan Marty O Farrell, Jim Josiak y Sev Regehr, comenzaron esta fase del proyecto en marzo de 2017; aunque, Schmittner lleva 14 años buscando esta conexión y añadiendo nuevos túneles y galerías a este laberinto acuático. Sin duda ahora el reto será de todos: conservar esta maravillosa cueva. Tulum se ha convertido en la meca del buceo de cuevas en el planeta, exploradores subacuáticos de diversas latitudes, han dedicado gran parte de su vida a recorrer las entrañas de esta maravillosa tierra. Entre ellos Bil Phillips, pionero de la exploración del acuífero maya, quien fundó junto con James Coke, el Quintana Roo Speleological Survey, una base de datos con mapas detallados de estos complejos sistemas y que hoy son una herramienta valiosa para entender y proteger el acuífero. Bil Phillips exploró hasta los últimos días de su vida este maravilloso mundo subacuático. Durante más de 40 años se consagró a comprender el acuífero a través de la investigación de estas aguas ancestrales. El equipo del GAM le dedica este importante y valioso logro a Bil Phillips, quien fuera el cartógrafo subacuático del proyecto y quien falleció en noviembre de 2017. ++++++ Nota completa >> https://goo.gl/z6rMLV

A post shared by Proyecto Gran Acuífero Maya (@proyectogam) on Jan 15, 2018 at 10:39pm PST

"Esta inmensa cueva representa el sitio arqueológico sumergido más importante del mundo, ya que cuenta con más de un centenar de contextos arqueológicos, entre los que se encuentran evidencia de los primeros pobladores de América, así como de fauna extinta y por supuesto, de la cultura maya", dice Guillermo de Anda, investigador del Instituto Nacional de Antropología e Historia y director del Gran Acuífero Maya en un comunicado.

LEE: ¿Qué mató a los mayas? el Agujero Azul de Belize tiene la clave

Los investigadores esperan conectar otros tres sistemas de cuevas subacuáticos que están cerca entre sí, entre ellos, "la madre de todos los cenotes", un sistema individual que se encuentra al norte de Sac Actun y tiene hasta 20 metros de profundidad, según los investigadores.

"Este hallazgo es muy valioso además, por que da pie y sustento a una gran biodiversidad que depende de este sistema enorme y representa una gran reserva de agua dulce que ha dado vida a esta región de la península de Yucatán, desde tiempos inmemoriales hasta nuestros días", dice la nota del GAM.

Ahora los investigadores continuarán con la investigación de la calidad del agua de este sistema acuífero, pues es muy valioso ya que "da pie y sustento a una gran biodiversidad", según el comunicado.

"Representa una gran reserva de agua dulce que ha dado vida a esta región de la península de Yucatán, desde tiempos inmemoriales hasta nuestros días".

Minnesota Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 489116

Reported Deaths: 6614
CountyCasesDeaths
Hennepin1014901592
Ramsey43327810
Dakota36619394
Anoka33496391
Washington22208262
Stearns18822202
St. Louis14887265
Scott13403107
Wright12609116
Olmsted1185990
Sherburne878574
Carver787641
Clay695588
Rice677691
Blue Earth601035
Kandiyohi581274
Crow Wing523582
Chisago501745
Otter Tail486071
Benton450990
Winona419749
Mower410831
Douglas394568
Goodhue389069
Nobles387247
Polk345063
McLeod341250
Beltrami338951
Morrison327747
Becker314842
Itasca314646
Lyon313845
Isanti309456
Steele303611
Carlton300449
Freeborn286424
Pine283216
Nicollet262441
Todd249730
Brown248237
Le Sueur238120
Mille Lacs229447
Cass221224
Waseca210417
Meeker208134
Martin190829
Wabasha18733
Roseau181017
Hubbard161041
Houston158214
Dodge15404
Renville152640
Redwood147127
Fillmore13969
Pennington138716
Chippewa136935
Cottonwood136020
Wadena131420
Faribault124917
Aitkin119133
Sibley118310
Watonwan11828
Rock116314
Kanabec108820
Pipestone101824
Yellow Medicine97717
Murray9548
Jackson94610
Swift87818
Pope8165
Marshall78615
Stevens7478
Lake74218
Clearwater72014
Lac qui Parle68716
Wilkin67711
Koochiching62111
Big Stone5173
Lincoln5122
Grant4928
Norman4798
Unassigned44768
Mahnomen4437
Kittson41021
Red Lake3615
Traverse3115
Lake of the Woods2221
Cook1190

Iowa Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 337676

Reported Deaths: 5494
CountyCasesDeaths
Polk52087560
Linn19512317
Scott17167212
Black Hawk14970293
Woodbury13847214
Johnson1317075
Dubuque12450196
Dallas1022593
Pottawattamie9897146
Story965045
Warren514976
Clinton502684
Cerro Gordo501383
Webster495788
Sioux480369
Marshall465273
Des Moines428461
Muscatine426393
Buena Vista413237
Wapello4059110
Jasper387767
Plymouth368978
Lee354653
Marion341571
Jones285155
Henry279837
Bremer270555
Carroll266948
Crawford253635
Boone244330
Benton241154
Washington239547
Mahaska215746
Jackson210339
Dickinson204240
Tama203065
Kossuth198655
Delaware186240
Clay184425
Winneshiek183628
Fayette179335
Page178119
Buchanan177829
Wright174531
Hamilton173942
Cedar172723
Hardin170239
Harrison167670
Clayton160254
Butler159331
Mills148520
Floyd148141
Poweshiek148030
Cherokee146236
Lyon145741
Allamakee144848
Madison143218
Iowa140723
Hancock138030
Grundy132430
Winnebago130531
Calhoun129611
Cass129651
Jefferson128634
Appanoose123247
Louisa122644
Mitchell120740
Chickasaw119915
Union119331
Sac118818
Shelby117634
Emmet115340
Humboldt113725
Franklin109719
Guthrie109628
Palo Alto101721
Howard99722
Unassigned9720
Montgomery96936
Clarke95120
Keokuk92429
Monroe90028
Ida81832
Adair81630
Pocahontas80919
Davis76623
Monona76527
Greene73110
Lucas72221
Osceola68315
Worth6678
Taylor64112
Decatur5719
Fremont5619
Van Buren53718
Ringgold50620
Audubon4759
Wayne47221
Adams3194
Rochester/St. Mary'S
Clear
37° wxIcon
Hi: 58° Lo: 28°
Feels Like: 28°
Mason City
Clear
34° wxIcon
Hi: 63° Lo: 31°
Feels Like: 25°
Albert Lea
Partly Cloudy
36° wxIcon
Hi: 60° Lo: 33°
Feels Like: 26°
Austin
Partly Cloudy
36° wxIcon
Hi: 59° Lo: 34°
Feels Like: 28°
Charles City
Partly Cloudy
36° wxIcon
Hi: 60° Lo: 33°
Feels Like: 27°
Winds will pick up for Sunday
KIMT Radar
KIMT Eye in the sky

Community Events